Заместитель секретаря СНБО времен Януковича получил подозрение из-за избиения студентов на Майдане

Читати українською
Владимиру Сивковичу, который устроил провокацию по избиению студентов на Майдане 30 ноября 2013 года, сообщили о подозрении в госизмене.
dbr gov ua

ГБР сообщило о подозрении в госизмене бывшему заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, который устроил провокацию по избиению студентов на Майдане 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимиру Сивковичу. Именно он устроил провокацию по избиению студентов на Майдане 30 ноября 2013 года.

Следователи отмечают, что Сивкович был завербован россией еще в конце девяностых, когда был кадровым офицером КГБ и ФСБ.

«Должностное лицо выполняло задачи высшего политического руководства страны-агрессора по недопущению евроатлантической интеграции Украины», – добавляют в сообщении.

ДБР повідомило чергову підозру в держзраді Володимиру Сівковичу — заступнику секретаря РНБОДержавне бюро розслідувань

ГБР удалось задокументировать, что в октябре 2013 он встречался с секретарем Совета Безопасности российской федерации Николаем Патрушевым. На этом мероприятии предатель получил указания о дальнейшей подрывной деятельности против Украины и подавлении потенциальных акций протеста из-за отказа Украины от ассоциации с ЕС.

В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года он лично контролировал из кабинета начальника Киевской милиции организованный разгон и избиение студентов. В тот день пострадали 55 участников мирного собрания.

Эти события привели к общественно-политическому кризису, массовым протестам против действующего в то время политического руководства государства. Что в свою очередь привело к усилению сепаратизма в отдельных регионах Украины.

«Своими действиями Сивкович нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, созданы исключительные предпосылки для осуществления рф активных действий по оккупации территории части территории Украины», – отмечают правоохранители.

Госизменнику по этому подозрению грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 23 июля Государственное бюро расследований уже сообщало о подозрении в государственной измене Сивковичу, а также трем сотрудникам ФСБ рф - за шпионаж.

Впоследствии сообщалось, что бывший руководитель управления Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич вместе с Сивковичем обеспечили российским оккупантам скорый захват южных областей Украины, а также максимально скрывали информацию о планах наступления россии из временно оккупированного Крыма на юг Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: