Два украинских издания заявили о взломе сайта и соцсети (дополнено)

Читати українською
Злоумышленники взломали аккаунт Украинской правды в соцсети X и сайт издания Liga.net и опубликовали фейковую информацию.
Фото: Freepik

В воскресенье, 18 февраля, неизвестные взломали аккаунт издания «Украинская правда» в соцсети Х, а также сайт Liga.net.

Об этом сообщается на сайтах изданий УП и Liga.net.

Отмечается, что на сайте LIGA.net в 14:30 воскресенья, 18 февраля, вышла фейковая новость о якобы «разгроме» элитных подразделений ВСУ в Авдеевке Донецкой области.

Также работники «Украинской правды» сообщили, что вечером редакция потеряла доступ к аккаунту издания в соцсети Х, а на странице в это время начали появляться фейки.

В Liga.net заявили, что фейковая новость была снята с ленты, и что редакция не причастна к публикации российской дезинформации, поскольку «сайт был взломан неизвестными».

«Фейковая новость была оперативно снята с ленты новостей, однако некоторое время она все же была активной, а также автоматически распространилась в аккаунте издания в соцсети Х (бывший Twitter).

LIGA.net просит прощения у читателей и расследует, где есть пробелы в безопасности, чтобы исправить ситуацию и не допустить ее повторения», – отметили в издании.

В УП также сообщили, что пытаются восстановить доступ к аккаунту и просят не считать опубликованную информацию в соцсети информацию имеющей отношение к изданию.

Кроме того, сообщается на кибератаку на издание «Апостроф».

На инцидент отреагировали в Государственной службе специальной связи и защиты Украины.

«Россия продолжает информационную войну против нашего государства. Сегодня российские хакеры совершили очередную атаку на ряд украинских медиа и разместили на их ресурсах фейковую информацию. Наши специалисты уже проводят исследование указанного инцидента», – говорится в сообщении.

Напомним, в январе Monobank заявил о волне кибератак.

Также сообщалось, что хакеры атаковали сайт штаба по вопросам военнопленных и сайт Минагрополитики.

Ранее стало известно, что Дания выделит Украине средства на проекты по укреплению киберзащиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: