Федоров объяснил, почему в работе приложения «Дія» произошел сбой

Читати українською
Из-за рекордного количества пользователей и перегруженности системы во время голосования в рамках нацотбора на Евровидение-2024 в работе приложения Дія произошел сбой.
Коллаж: informator.ua

В субботу, 3 февраля, в работе приложения «Дія» произошел сбой из-за рекордного количества пользователей, пытавшихся отдать голос за избранного исполнителя во время национального отбора на песенный конкурс «Евровидение-2024».

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров в Telegram.

«Сегодня было рекордное количество пользователей в Дії за всю историю проекта. Вместо 800 запросов в секунду, как было во время голосования в прошлом году – 15 000 запросов», – объяснил он.

Сообщается, что по сравнению с прошлым годом мощности было увеличено в 5 раз, но и запросов поступило в 20 раз больше, из-за чего возникла огромная очередь.

«Прошу прощения за эту ситуацию. Мы сделаем детальный разбор, анализ и внедрим организационные изменения, чтобы быть готовыми к схожим волнам трафика», – добавил Федоров.

Также он отметил, что ситуация уже стабилизируется.

«За несколько часов все заработает по полной, но все желающие сейчас, ночью и завтра в течение дня смогут проголосовать», – написал министр.

Напомним, в субботу вечером, 3 февраля, пользователи начали сообщать о трудностях с доступом к сервисам в «Дії».

Ранее Укрпочта и Укртрансбезопасность заявили о сбоях в работе. В тот же день на один из дата-центров «Нафтогаза» была совершена хакерская атака.

Также вражеские хакеры атаковали информационные ресурсы Координационного штаба по обращению с военнопленными после аварии российского ИЛ-76.

В январе несколько раз в Monobank происходили масштабные сбои. Это также связано с хакерскими атаками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: