Украинские перевозчики анонсировали акцию протеста в ответ на блокаду польских фермеров

Читати українською
Украинские перевозчики завтра перекроют движение для польских грузовиков через украинско-польскую границу.
Фото /ОО Международные автомобильные перевозчики Украины

С 15 февраля на пункте пропуска «Ягодин–Дорогуск» украинские перевозчики планируют начать акцию протеста в ответ на действия польских фермеров, блокирующих движение грузовиков через границу.

Об этом руководитель общественной организации «Перевозчики западного региона» Виталий Коценко сообщил в комментарии Суспильному.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

Акция должна начаться в 9:00 в четверг.

По его словам, участники акции будут фиксировать факты объезда блокады со стороны польской границы. Планируют не впускать тех польских водителей, которые проехали в Украину вне общей очереди.

«Они в час пропускают одно авто, и то не украинского, а польского водителя», – отметил Коценко.

Руководитель общественной организации уточнил, что продолжительность протестов украинских перевозчиков будет зависеть от ситуации с польской границей.

При этом проезд рейсовых автобусов на пункте пропуска «Ягодин» не будет заблокирован.

Напомним, польские фермеры заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной. Позже был заблокирован еще один КПП. В очередях стоит более тысячи грузовиков.

11 февраля польские фермеры возле границы остановили три украинских фуры и высыпали зерно на дорогу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: