В ЕС предположили, что россия может начать новое большое наступление после выборов в марте

Читати українською
Россия может начать новое широкомасштабное наступление в Украине после президентских выборов, считает глава евродипломатии Боррель.
Фото: AFP Photo

Россия может начать новое широкомасштабное наступление в Украине после президентских выборов, которые запланированы на март.

Таким мнением поделился глава евродипломатии Жозеп Боррель в своем публичном отчете по итогам поездки в Киев.

Россия может планировать крупномасштабное наступление летом – FTУкраине следует уделять больше внимания усилению обороны, пишет FT, поскольку россия может планировать крупномасштабное наступление уже летом.

По его словам, ближайшие месяцы будут решающими как для Украины, так и для ЕС.

«В Киеве я встретился с президентом Зеленским, премьер-министром Шмыгалем, министром иностранных дел Кулебой и министром обороны Умеровым. Все мои собеседники выразили благодарность за недавно согласованный пакет поддержки ЕС в размере 50 миллиардов евро...В то же время они подчеркнули острую потребность страны в дополнительной военной помощи. Еще одно крупное российское наступление может начаться через несколько месяцев после российских «выборов» в марте», – написал Боррель.

Он добавил, что украинские солдаты, в отличие от россиян, «знают, за что сражаются, и у них нет недостатка в мотивации».

«То, что ЕС и его государства-члены сделают в ближайшие месяцы, чтобы предоставить Украине инструменты для противостояния российскому наступлению, будет иметь решающее значение как для Украины, так и для безопасности Европейского Союза», – подытожил глава евродипломатии.

Напомним, недавно в ВСУ заявили, что зимнее наступление россиян близится к завершению.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что оккупанты исчерпают свой наступательный потенциал в начале весны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: