В Дании намерены ввести автоматическое донорство органов

Читати українською
В Дании предлагается ввести автоматическое донорство для каждого гражданина после 18 лет, а в случае несогласия нужно будет активно отказаться.
Фото: Flickr

Правительство Дании предложило к обсуждению автоматическое донорство органов. Эта инициатива предполагает, чтобы каждый человек в стране, которой исполнилось 18 лет, автоматически становился донором органов.

Об этом сообщает Danmarks Radio.

Отмечается, что те, кто не намерен отдавать свои органы по смерти, должны активно отказаться от этого.

По словам премьер-министра Дании Мэтте Фредериксен, в настоящее время более 400 граждан страны находятся в списке ожидания получения нового органа.

«За прошлый год почти 30 человек из списка скончались. Мы хотели бы избежать этих смертей, поощряя больше людей стать донорами органов», – сказала она.

Министр иностранных дел Дании Ларс Расмуссен заявил, что два из трех совершеннолетних датчан хотят быть донорами органов после своей смерти. Он убежден, что эту цифру следует увеличить, чтобы больше граждан заняли активную позицию.

В январе 2023 года Совет по этике подверг критике идею автоматического внесения датчан в список доноров, отметив, что «право решать относительно собственного тела – один из важных принципов для системы здравоохранения, действующих сегодня».

В правительстве отмечают, что предложение правительства должно рассматриваться как предложение для широкого обсуждения.

Напомним, 7 февраля стало известно, что Верховная рада Украины приняла законопроект о биологическом отцовстве в случае гибели военнослужащего.

Также известно, что в 2021 году в Украине впервые была проведена трансплантация костного мозга от неродственного донора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: