Венесуэла стягивает войска к границе с Гайаной

Читати українською
Венесуэла подкрепляет свои угрозы аннексировать часть Гайаны и получить доступ к крупным нефтяным месторождениям, опрокидывая войска к границе двух стран.
Фото: newsland

Венесуэла усиливает свои угрозы аннексировать часть территории Гайаны и захватить контроль над крупными нефтяными месторождениями.

Об этом сообщают The Wall Street Journal и Bloomberg.

Отмечается, что Венесуэла перебрасывает в границы двух стран легкие танки, патрульные катера, оснащенные ракетами, и бронетранспортеры.

Кроме того, в отчете Центра стратегических и международных исследований представлены спутниковые снимки, на которых видно, что Венесуэла строит военную базу на острове Анакоко на границе с Гайаной. На изображениях с середины января виден плацдарм со строительными материалами, бронетехнику, тяжелый речной паром, а также расчистка новой территории в направлении севера.

Это происходит вопреки соглашению, достигнутому в декабре между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и президентом Гайаны Ирфааном Али, призывающей к мирному разрешению территориальных споров.

В МИД объяснили, почему война между Венесуэлой и Гайаной выгодна россииКонфликт между Венесуэлой и Гайаной выгоден путину, поскольку потенциальная война в Латинской Америке сместит фокус внимания с Украины. Об этом сообщил представитель МИД.

«Развертывание войск, видимое на спутниковых снимках, обнародованных в 9 февраля, и на видео, недавно размещенных венесуэльскими военными в соцсетях, является значительной эскалацией попыток Каракаса получить определенные рычаги влияния на недавно найденные энергетические запасы своего соседа», – отмечает WS.

Также отмечается, что венесуэльское правительство, располагающее современным вооружением, поставляемым союзной россией, усиливает свои претензии на Эссекибо, регион, составляющий значительную часть территории Гайаны. Это происходит в контексте того, что Гайана становится важным игроком на мировом рынке энергоресурсов благодаря обнаружению нефти на ее шельфе консорциумом, возглавляемым американской компанией Exxon Mobil.

«Мы не удивлены недобросовестностью Венесуэлы. Мы разочарованы, а не удивлены», – прокомментировали ситуацию в МИД Гайаны.

Также известно, что в ответ на эскалационное поведение Венесуэлы Гайана укрепляет свою обороноспособность и сотрудничество с США.

Администрация Байдена уже пытается решить напряженные отношения между Венесуэлой и ее союзниками – россией, Ираном и Китаем – и США. Американские чиновники сотрудничают с Гайаной, чтобы поддержать ее в укреплении обороны и обеспечении безопасности в регионе.

Напомним, в декабре глава Венесуэлы Николас Мадуро объявил часть территории Гайаны провинцией Венесуэлы.

Также в конце декабря сообщалось, что Венесуэла развернула войска из-за британского корабля в Гайане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: