ООН обвиняет власти Венесуэлы в преступлениях против человечества

Читати українською
Группа следователей, проводившая расследование преступлений против человечества в Венесуэле для Совета ООН по правам человека, выяснила, что к их совершению причастно высшее руководство страны
Фото: Hugoshi

Начиная с 2014 года власти Венесуэлы неоднократно проводили насильственные действия, направленные на уничтожение политической оппозиции в стране и терроризирование граждан.

Об этом сообщает Организация объединенных наций, пишет ВВС.

Отмечается, что группа следователей проводила расследование многочисленных фактов убийств, пыток, применение насилия и исчезновения людей в Венесуэле для Совета ООН по правам человека.

По результатам расследования выяснилось, что к противозаконным деяниям причастно высшее руководство страны, в том числе и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Сообщается, что он не только знал о совершении преступлений против человечности в своей стране, но и непосредственно отдавал приказы об их совершении.

«Миссия выяснила, что правительство, государственные агенты и другие группы, которые работают с ними, совершили безпрецедентные правонарушения», - говорится в докладе следователей для Совета ООН по правам человека.

Посол Венесуэлы в ООН назвал подобные высказывания ложными, а миссию, которая проводила расследование - «враждебной инициативой».

Напомним, Евросоюз расширил список санкций для Венесуэлы.

Ранее в этой стране произошел «парламентский переворот».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: