В МИД объяснили, почему война между Венесуэлой и Гайаной выгодна россии

Читати українською
Конфликт между Венесуэлой и Гайаной выгоден путину, поскольку потенциальная война в Латинской Америке сместит фокус внимания с Украины. Об этом сообщил представитель МИД.
Николас Мадуро и владимир путинФото: Scanpix

Вооруженный конфликт между Венесуэлой и Гайаной выгоден российскому диктатору владимиру путину, поскольку потенциальная война в Латинской Америке, скорее всего, сместит фокус внимания с Украины.

Такое мнение выразил специальный представитель Министерства иностранных дел в Латинской Америке Руслан Спирин в комментарии РБК-Украина.

«Если возникнет вооруженный конфликт между Венесуэлой и Гайаной, он будет отвлекать внимание международного сообщества от продолжающихся конфликтов, в частности агрессии против Украины. Очевидно, это будет в пользу россии», – заявил Спирин.

Представитель МИД уточнил, что российские СМИ говорят о войне как об очевидном факте, хотя боевые действия там пока не начались. Кроме того, Кремль намекает на превосходство Венесуэлы.

«Россия, безусловно, стоит за поддержкой Венесуэлы. Сейчас мы видим, что после референдума Мадуро декларирует свои намерения приехать в россию на переговоры еще до конца этого года. Это совпадение, есть ли там координация?», – подытожил Спирин.

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро вечером 6 декабря официально заявил об аннексии региона Гайана-Эссекибо, занимающего западную часть Гайаны. Кроме того, лидер страны начал мобилизацию венесуэльских вооруженных сил.

Стоит также отметить, что Венесуэла часто поддерживает россию в ООН и голосует против проукраинских резолюций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: