КНДР не начинает войну из-за подъема экономики – Bloomberg

Читати українською
Ким Чен Ын готов начать войну, но его сдерживает подъем экономики благодаря продажам вооружений россии.
Фото: Shutterstock

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сделал ряд заявлений, свидетельствующих о его желании и готовности начать войну с Южной Кореей. Однако у Пхеньяна есть причина избегать разжигания конфликта.

Об этом пишет Bloomberg.

Ким Чен Ын приказал армии и промышленности ускорить подготовку к войне – ReutersЛидер Северной Кореи приказал своим военным, производителям боеприпасов и ядерного оружия ускорить подготовку к войне, чтобы противостоять конфронтационным шагам со стороны США.

Отмечается, что за почти десятилетие темпы экономического роста Северной Кореи достигли самого высокого уровня, в основном благодаря продажам вооружений россии.

Так, по информации издания, с октября КНДР продала россии более 2 млн артиллерийских снарядов и несколько баллистических ракет.

«Объем проданной КНДР техники может достичь миллиардов долларов, а экономика страны, в сочетании с ростом торговли с Китаем, в этом году может вырасти на 0,5%», – говорится в материале.

Издание отмечает, что эта стратегия продаж позволяет Северной Корее избегать международных санкций, а также смягчает давление на лидера КНДР и позволяет избегать радикальных мер, включая военные действия.

«Учитывая возможные негативные последствия, Ким Чен Ын, вероятно, предпочитает избегать открытой войны», – пишет Bloomberg.

Эксперты отмечают, что сотрудничество между КНДР и россией будет углубляться, а президент россии владимир путин, возможно, в ближайшие месяцы посетит Пхеньян.

Кроме того, министр обороны Южной Кореи Шин Вонсик заявил, что, вероятно, Северная Корея в скором времени передаст россии новые типы тактических управляемых ракет, которые могут помочь Кремлю продолжить атаки на Украину.

Ранее стало известно, что Ким Чен Ын намерен объявить Южную Корею «врагом №1».

Также недавно в КНДР заявили об испытании новой стратегической крылатой ракеты.

Как сообщалось, Северная Корея закрепила в конституции политику по наращиванию ядерных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: