АП ВАКС рассмотрит жалобу на приговор экс-руководителю «Николаевоблтеплоэнерго»

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе защитника обвиняемого бывшего главы коммунального предприятия на приговор.
фото: nikvesti.com

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор, которым к 8 годам лишения свободы приговорили бывшего исполняющего обязанности руководителя, экс-главного инженера «Николаевоблтеплоэнерго» Виталия Бородина в растрате средств.

Такое решение 30 января приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал Бородина виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Его адвокат подал жалобу на этот приговор.

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Бородина – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 22.12.2023. Копию постановления прислать участникам судебного производства вместе с копией апелляционной жалобы и информацией об их правах и обязанностях. Установить участникам судебного разбирательства срок для подачи в письменной форме возражений на апелляционную жалобу – 5 дней с момента получения копии определения», – говорится в решении.

Напомним, по версии обвинения, 2 ноября 2015 года между «Николаевоблтеплоэнерго» и компанией «Укрэнергосервис» было заключено 138 договоров подряда на выполнение работ по установке приборов учета тепловой энергии в жилых домах Николаева. При этом 11 договоров заключено на выполнение работ по адресам, которые Инвестпрограмма-2015 не предусматривала. Позже на основании представленных Бородиным документов, содержащих заведомо ложные сведения, со счетов «Николаевоблтеплоэнерго» в Ощадбанка на счет «Укрэнергосервиса» в Укрсоцбанке были перечислены 7,12 млн грн, из которых 2,74 млн грн составляют сумму завышения стоимости тепловых счетчиков.

После поступления средств экс-директор «Николаевоблтеплоэнерго» дал указание директору «Укрэнергосервиса» перевести 2,74 млн грн на счет дочернего предприятия «Компания Укрэнергосервис-М», соучредителем и директором которой на момент перевода был сам Бородин. Также отмечается, что указанная сумма была перечислена компании «Укрэнергосервис-М» в качестве оплаты за модульные платы в тепловых счетчиков, которые в действительности не были установлены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: