В трех областях заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 превысила эпидемический порог – МОЗ

Читати українською
По данным МОЗ, в Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях превышен эпидемический порог из-за увеличения случаев заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19.
Фото: РБК-Украина

В Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 превысила эпидемический порог.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Санврач рассказал, при каком условии могут ввести общенациональный карантинСанитарный врач Игорь Кузин сообщил, когда могут ввести общенациональный карантин из-за гриппа и COVID.

Еще в пяти областях – Винницкой, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской – средний уровень заболеваемости. В других регионах – неэпидемический уровень.

По данным МОЗ, за неделю с 22 по 28 января ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 185,4 тысяч украинцев, из них больше 96 тысяч – дети. Диагноз COVID-19 установлен в течение недели 3,5 тысячам человек.

В больницы госпитализированы чуть больше 6 тысяч человек. От коронавируса умерли 34 человека, от гриппа – 8. Все умершие не имели профилактических прививок против гриппа и не были вакцинированы против ковида, подчеркнули в МОЗ.

«Украина находится в середине эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ. Из-за циркуляции вирусов гриппа в 22 регионах страны наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, в частности среди детей. Учитывая данные еженедельного мониторинга, ожидается, что с января и апреля вирус гриппа будет преобладать над коронавирусной инфекцией», — отметил главный санитарный врач Игорь Кузин.

Напомним, тем временем в Винницкой области из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ большинство школ перешли на дистанционное обучение.

Общенациональный карантин в Украине могут объявить в том случае, когда скачок заболеваемости гриппом и COVID будет в большей части областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: