За судью Верховного суда Князева внесли залог

Читати українською
За подозреваемого во взяточничестве бывшего главу кассационной инстанции внесли денежный залог.
фото Громадське

На счет Высшего антикоррупционного суда перечислили 18,16 млн гривен залога за судью Верховного суда Всеволода Князева. Он выйдет из-под стражи.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в антикоррупционных органах.

Топ самых больших залогов подозреваемым во время полномасштабной войныРейтинг крупнейших залогов подозреваемым, назначенных судом в период полномасштабной войны – на инфографике.

Пока Князев еще находится в следственном изоляторе.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему председателю Верховного суда Всеволоду Князеву и адвокату, который был его посредником. По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен Константин Жеваго приобрел 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината у четырех компаний (далее – бывшие аукционеры). 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции Полтавского ГОКа. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 г. бизнесмен вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

В конце концов Верховный Суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами 2,7 млн дол.

Апелляция ВАКС оставила арестованными банковские счета Князева. Но в декабре ВАКС отменил арест зарплатной карты судьи Верховного суда.

30 января этого года стало известно, что Князеву продлили меру пресечения, но уменьшили залог – с 20 млн грн до 18,168 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: