ВАКС отменил арест зарплатной карты судьи Верховного суда Князева

Читати українською
Антикоррупционный суд упразднил арест банковского счета бывшего руководителя высшего суда в Украине, куда поступала зарплата.
фото: nikvesti.com

Высший антикоррупционный суд отменил арест банковского счета, на который поступала заработная плата судьи Верховного суда Всеволода Князева. НАБУ и САП подозревают его в извлечении неправомерной выгоды.

Такое решение 12 декабря принял следственный судья ВАКС Олег Фёдоров, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника, поданное в интересах подозреваемого (Князева – ред.), об отмене ареста в рамках уголовного производства, - удовлетворить. Отменить арест, наложенный постановлением на находящиеся на счете денежные средства, открытом в АО «Райффайзен Банк Аваль» на имя (Князева – ред.) для получения заработной платы как судьи Верховного суда, за исключением находившихся на сумме денежных средств указанном счете по состоянию на 15 мая 2023 года, что составляет 20 583 грн 19 копеек», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Князева до 2 февраля 2024 года. Альтернативой ему определили 27 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование дела бывшего главы, судьи Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: