Украина получит оружие от Греции после обращения США

Читати українською
Руководство Греции одобрило передачу Украине некоторых систем вооружения, которые считаются устаревшими, после обращения госсекретаря США Энтони Блинкена.
Фото: usembassy.gov

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обратился к премьер-министру Греции Кириакису Мицотакису с предложением передать или продать Украине оружие в обмен на помощь Вашингтона на сумму 200 миллионов долларов.

Об этом сообщает греческое издание Kathimerini.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

Отмечается, что решение было принято после одобрения продаж Греции современных истребителей F-35 и других вооружений на 8,6 млрд долларов.

В ответ госсекретарь США Энтони Блинкен предложил Греции передать или продать оружие Украине в обмен на помощь от Вашингтона на сумму до 200 млн долларов.

«Мы по-прежнему заинтересованы в оборонном потенциале, который Греция может передать или продать Украине», – говорится в письме госсекретаря.

В материале говорится, что политическое и военное руководство Греции согласилось с предложением главы американского Госдепартамента и уже предоставило распоряжение относительно передачи Украине систем и оборудования, которые не используются греческой армией.

По информации издания, Греция может передать Украине системы ПВО «Тор», «Оса», С-300, а также зенитные установки ЗУ-23-2 и боеприпасы ко всем этим системам вооружения.

Ранее стало известно, что украинское и американское военное командование разрабатывают новую стратегию поддержки Украины.

Также президент Владимир Зеленский обещал, что Украина продолжит контрнаступление и постарается достичь результата на поле боя как в конце этого года, так и в следующем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: