Греция готова предоставить свои порты для экспорта украинской пшеницы

Читати українською
Альтернативный маршрут для транзита зерна будет проходить через порты Салоники и Александруполис.
ports.ua

Греция готова помочь Украине и предоставить альтернативный маршрут для транзита зерна через свои северные порты Салоники и Александруполис.

Об этом пишет издание Kathimerini.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

Как сообщается, это предложение озвучил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис на неофициальной встрече глав МИД стран ЕС в Киеве 2 октября. Оно отражает план, который правительство Греции уже обсудило со своими партнерами по ЕС и странами, не входящими в блок.

Герапетритис сообщил своим коллегам из ЕС, что Греция готова внести свой вклад в решение проблемы после выхода россии из зерновой сделки.

Разработанный план предусматривает транспортировку продукции железной дорогой через Румынию и Болгарию в Салоники и Александруполи. Отмечается, что торговые суда, принадлежащие Греции, будут играть очень важную роль в транспортировке зерна, как они это делали во время экспорта через Черное море.

И хотя два греческих порта могут принимать судна, необходимые для перевозки зерна, пропускная способность железнодорожной сети северной Греции ограничена, добавили в издании.

Напомним, 10 августа Украина открыла временные коридоры для торговых суден в Черном море. Это произошло после того, как в июле россия вышла из зернового соглашения. В сентябре из черноморских портов этими коридорами удалось вывезти 50 тысяч тонн продукции (не только зерна).

В сентябре Украина начала экспортировать зерно через порты Хорватии. Также сообщалось, что Литва согласовала коридор для транзита украинского зерна в порты Балтии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: