США одобрили продажу Турции истребителей F-16 – The Washington Post

Читати українською
В пятницу Госдепартамент сообщил Конгрессу об одобрении продаж Турции F-16 на сумму 23 миллиарда долларов, а также продажи передовых истребителей F-35 Греции на сумму 8,6 миллиарда долларов.
armyinform.com.ua

Государственный департамент США одобрил продажу Турции истребителей F-16 и средств для их модернизации после одобрения Турцией вступления Швеции в НАТО.

Об этом сообщает The Washington Post.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

«Администрация Байдена одобрила продажу истребителей F-16 Турции после ратификации правительством Турции на этой неделе членства Швеции в НАТО», - говорится в сообщении.

В пятницу, 26 января, Государственный департамент сообщил Конгрессу об одобрении продаж Турции F-16 на сумму 23 миллиарда долларов, а также продажи передовых истребителей F-35 Греции на сумму 8,6 миллиарда долларов.

Как отмечается, администрация Байдена поддержала продажу, но несколько законодателей высказывали возражения из-за нарушений прав человека Анкарой.

Соответствующий шаг был сделан несколько часов спустя после того, как Турция передала свой «ратификационный документ» о вступлении Швеции в НАТО на хранение в Вашингтон, где расположен архив документов НАТО, и после того, как несколько ключевых членов Конгресса сняли свои возражения относительно передачи самолетов.

Решение о продаже Турции включает в себя 40 новых F-16 и оборудование для модернизации 79 самолетов существующего парка F-16. Продажа Греции включает в себя 40 F-35 Lightning II Joint Strike Fighters и соответствующее оборудование.

Согласно информации издания, ранее Турция, давно стремившаяся обновить свой флот F-16, поставила ратификацию членства Швеции в НАТО в зависимость от одобрения продаж новых самолетов.

Напомним, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил решение парламента о ратификации членства Швеции в НАТО.

Ранее в Минобороны раскрыли детали обучения пилотов ВСУ на F-16.

В то же время, поставки истребителей F-16 от Дании для Украины задерживаются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: