Фицо полностью поддерживает территориальную целостность Украины – Шмыгаль

Читати українською
Денис Шмыгаль заявил, что словацкий премьер-министр на встрече в Ужгороде дал понять свою позицию по отношению к Украине.
t.me/Denys_Smyhal

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, несмотря на его недавние громкие заявление.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время брифинга по итогам встречи с Фицо 24 января.

Словакия не будет блокировать помощь в 50 млрд евро Украине от ЕССловакия поддержит выделение Украине 50 млрд евро от Европейского союза, пообещал Фицо на встрече со Шмигалем в Ужгороде.

«Относительно заявлений словацкого премьер-министра, которые звучали в последнее время, то господин премьер-министр Словакии подчеркнул, что он полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Конечно, мы это зафиксировали в нашем совместном заявлении, которое было подписано во время широкой встречи», – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что сегодня с Фицо обсуждали весь спектр этих вопросов, так же как и вопрос того, что победа Украины - это безопасность не только Украины, но и всей Европы, а значит и безопасность Словакии.

Напомним, Фицо известный своими скандальными антиукраинскими заявлениями. Так, после ракетной атаки россии на Украину 23 января Фицо заявил, что в Киеве «абсолютно нормальная жизнь» и нет войны.

До этого премьер Словакии назвал войну рф против Украины «замороженным конфликтом». Также он заявлял , что якобы россию невозможно победить на поле боя, и скоро она станет диктовать условия завершения войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: