Шмыгаль рассказал, как прошла встреча с Фицо в Ужгороде

Читати українською
Денис Шмыгаль хочет сформировать со Словакией политику нового прагматизма, несмотря на разногласия.
скриншот из видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Ужгороде. Украина надеется, что эти переговоры принесут пользу обеим странам, несмотря на разногласия во взглядах.

Об этом Шмыгаль сообщил в Telegram в среду, 24 января.

Фицо вслед за Орбаном высказался против выделения Украине 50 млрд евро из бюджета ЕСПремьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поддерживает позицию Венгрии в вопросе выделения Украине финпомощи в размере 50 млрд евро.

«Сегодня в Ужгороде проводим встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. В повестке дня - наши двусторонние отношения и поддержка европейских инициатив», – рассказал он.

Шмыгаль добавил, что Украина рассчитывает на конструктивный и практический диалог со Словакией.

По его словам, правительство Украины намерено сформировать с правительством Словакии политику «нового прагматизма».

«Несмотря на разногласия, мы намерены сформировать с Правительством Словакии политику «нового прагматизма», которая принесет пользу обоим государствам», сказал Шмыгаль.

Украинский премьер выразил надежду, что сегодняшняя встреча с премьером Робертом Фицо «откроет новую страницу в наших отношениях».

Как известно, Фицо поддерживает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который блокирует финансовую помощь ЕС Украине в размере 50 млрд евро.

Напомним, Фицо уже не раз отличался своими скандальными антиукраинскими заявлениями. Так, еще перед встречей с Денисом Шмигалем он заявил, что будет всячески блокировать вступление Украины в НАТО. А после ракетной атаки россии на Украину 23 января Фицо заявил, что в Киеве «абсолютно нормальная жизнь» и нет войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: