Словакия не будет блокировать помощь в 50 млрд евро Украине от ЕС

Читати українською
Словакия поддержит выделение Украине 50 млрд евро от Европейского союза, пообещал Фицо на встрече со Шмигалем в Ужгороде.
t.me/Denys_Smyhal

Словакия согласна поддержать выделение 50 млрд евро Украине от Евросоюза. Об этом договорились премьер-министр Денис Шмыгаль и его словацкий коллега Роберт Фицо во время встречи в Ужгороде.

Итоги встречи озвучил сам Шмыгаль в Telegram.

Фицо вслед за Орбаном высказался против выделения Украине 50 млрд евро из бюджета ЕСПремьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поддерживает позицию Венгрии в вопросе выделения Украине финпомощи в размере 50 млрд евро.

По его словам, он и Фицо пришли к согласию по ряду вопросов и имеют конкретные договоренности. А именно:

  • Словакия поддержит программу Ukraine Facility, которая предусматривает выделение Украине 50 млрд. евро со стороны Европейского Союза;

  • правительство Словакии не будет блокировать покупку Украиной оружия и техники у словацкого бизнеса;

  • сотрудничество в вопросе поставок со стороны словацкой компании техники для строительства оборонных рубежей;

  • полная поддержка евроинтеграционных устремлений Украины со стороны Словакии.

Кроме того, по итогам встречи премьер-министры подписали совместное заявление, которое усилит двусторонние отношения между Украиной и Словакией. Этим документом Шмыгаль и Фицо:

  • подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству, направленному на уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины в пределах ее международно признанных границ.

  • отметили жесткую и последовательную поддержку Словацкой Республики европейской интеграции Украины.

  • выразили поддержку Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

  • отметили важность участия Словакии в восстановлении Украины и назначения вице-премьер-министра по плану восстановления, устойчивости и экономики знаний Словацкой Республики. подтвердили важность участия Словакии в гуманитарном разминировании Украины.

  • отметили важность совместных усилий по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, повышению транзитного потенциала для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

  • подчеркнули важность развития военно-технического сотрудничества на коммерческой основе.

Напомним, встреча Шмыгаля и Фицо состоялась 24 января в Ужгороде. Еще недавно Фицо вслед за венгерским премьером Виктором Орбаном высказался против выделения Украине 50 млрд евро из бюджета ЕС. Еще в декабре Венгрия наложила вето на выделение 50 млрд евро помощи Украине от ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: