Экс-нардепу Долженкову повторно вручили подозрение, его вызывают в НАБУ

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении бывшему члену парламента в получении компенсации.
фото: УНИАН

НАБУ и САП повторно сообщили о подозрении бывшему народному депутату от фракции «Оппозиционного блока» Александру Долженкову в незаконном получении более 700 тысяч гривен компенсации за аренду жилья в Киеве. Ранее подозрение отменил суд.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в органах правопорядка.

За время полномасштабной войны 28 нардепов IX созыва получили подозренияНа инфографике – кто из нардепов текущего созыва получил подозрение во время полномасштабной войны. Таких 28 человек.

Как известно, антикоррупционный суд отменил подозрение экс-нардепу Долженкову. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП приняли решение повторно вручить подозрение политику. Его вызвали в органы для вручения сообщения о подозрении, однако Долженков не явился в связи с болезнью. Потому документ вручили ему заочно.

К тому же бывшего депутата вызвали в НАБУ на 24, 25, 26 и 29 января для допроса в качестве подозреваемого и вручения ходатайства об избрании меры пресечения.

Напомним, в январе 2023 года НАБУ и САП завершили расследование дела экс-нардепа Долженкова. По версии следствия, указанное лицо с апреля 2015 по декабрь 2018 незаконно получало из бюджета Аппарата Верховной рады компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и почти за два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн. Только после выхода журналистского расследования программы «Схемы» депутат отказался от получения этих выплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: