Израиль планирует установить контроль над границей между сектором Газа и Египтом – СМИ

Читати українською
Израильские войска планируют начать военную операцию по установлению контроля за границей между сектором Газа и Египтом.
Getty Image

Израиль планирует военную операцию по установлению контроля над границей между сектором Газа и Египтом.

Об этом пишет The Times of Israel.

В материале отмечают, что во время операции Израиль возьмет под контроль пограничный пункт «Рафах» и разместит войска на границе, разделяющей Египет и сектора Газа.

Журналистам The Times of Israel в собственных источниках стало известно, что израильские лидеры еще не дали согласия на проведение операции, впрочем, сроки ее проведения будут зависеть от переговоров с египетским правительством, которое работает над заключением нового соглашения о заложниках между Израилем и ХАМАСом.

«Израильские официальные лица пытались развеять опасения египтян, что операция может привести к случайному ущербу в Египте», – добавляют в сообщении.

В то же время подчеркивают, что Египет отклонил предложение Израиля о совместном патрулировании израильскими войсками египетской стороны границы.

Напомним, 1 января стало известно, что израильские военные вывели часть своих сил из сектора Газа. При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предположил, что боевые действия в анклаве продлятся еще долгие месяцы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: