Лидерам ХАМАС могут предоставить иммунитет в обмен на завершение войны

Читати українською
Израиль может предоставить иммунитет предводителям ХАМАСа Яхью Синвара и Мухаммада Дейфа в Секторе Газа в обмен на завершение войны.
Фото: Reuters

Власти Израиля рассматривают возможность отказаться от уничтожения лидеров радикального палестинского движения ХАМАС, чтобы попытаться обменять их на заложников, содержащихся в Секторе Газы с 7 октября.

Об этом пишет The Times of Israel.

Отмечается, что речь идет о лидерах ХАМАС в Газе Яхью Синваре и Мухаммаде Дейфе. Если и когда представится такая возможность, им могут предоставить своего рода иммунитет и депортировать их в Катар или другую страну в рамках решения, которое обеспечит освобождение всех заложников, удерживаемых в Газе, а также прекращение войны против террористической группировки.

По данным СМИ, «политическое и руководство безопасности обсуждает такую возможность, хотя пока конкретного предложения нет».

В то же время информированные источники заявляют, что даже в случае принятия такого решения «это не должно повредить заявленной цели уничтожение руководства и военного потенциала ХАМАС».

Другой источник отмечает, что «депортация руководства ХАМАС за границу не противоречит целям войны».

Напомним, ЦАХАЛ обнаружил тела пяти заложников в тоннеле в Секторе Газы.

Ранее солдаты ЦАХАЛ по ошибке убили троих израильтян – заложников ХАМАСа.

Также сообщалось, что ХАМАС отказался отпускать заложников до завершения войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: