Нетаньяху заявил, что Сектор Газа после войны не будет передан Палестинской автономии

Читати українською
По его словам, в Секторе Газа должна быть создана главная военная оболочка Израиля, чтобы избежать возрождения терроризма.
Getty Images

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг возможность передачи контроля над Сектором Газа Палестинской автономии, заявив, что эта организация не смогла раньше «демилитаризировать» и «дерадикализировать» эту территорию.

Об этом сообщает CNN.

Война Израиля и ХАМАС: как в мире выросло количество антисемитских инцидентовВсплеск антисемитизма произошел в мире после начала войны между Израилем и ХАМАС. На инфографике – статистика по преступлениям.

Согласно его словам, первоочередной задачей Израиля является уничтожение ХАМАСа.

Нетаньяху заявил, что после того, как эта цель будет достигнута, должна быть создана «главная военная оболочка Израиля», чтобы избежать возрождения терроризма.

«Гражданская власть должна сотрудничать в достижении двух целей: первая – демилитаризация Газы, вторая – дерадикализация Газы. И я должен сказать, что Палестинская администрация, к сожалению, потерпела неудачу в обоих пунктах», - подчеркнул Нетаньяху.

Он также рассказал о создании «реконструированной гражданской власти», чтобы избежать попадания в «ту самую кроличью нору». Нетаньяху сказал, что нацелен на будущее «мира и сотрудничества».

«Мы должны дать Газе лучшее будущее, давайте не будем возвращать ее к неудачному прошлому. Давайте создадим там другую реальность», - заявил премьер Израиля.

Как известно, вопрос о том, что будет с Сектором Газа по окончании конфликта на Ближнем Востоке, остается открытым.

Напомним, войска Израиля завершили оцепление города Газа. При этом ЦАХАЛ ликвидировал тысячи боевиков ХАМАС.

Ранее Нетаньяху заявил, что Израиль сохранит контроль над Сектором Газы после завершения боевых действий.

Накануне стало известно, что ЦАХАЛ ликвидировал командира роты ХАМАС Ахмеда Сиама, который держал в заложниках примерно 1 тыс. жителей Газы и не давал им эвакуироваться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: