ГБР задержало на границе организатора схемы по отчуждению земель Киевской ГЭС

Читати українською
Бизнесмена подозревают в организации схемы незаконного завладения землями, на которых расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС.
Фото: Офис генпрокурора

Правоохранители вчера, 18 января, задержали при попытке выезда за границу бизнесмена, организатора схемы противоправного завладения землями, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры – Киевской ГЭС.

Об этом сообщает ГБР.

Действующему депутату ВР сообщили о подозрении за земельные махинацииНардепу Верховной Рады Роберту Горвату сообщили о подозрении за многомиллионную схему с землей.

По информации СМИ, задержанный – основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. Его задержание связано с получением права на землю для строительства коттеджного городка Goodlife Park в Вышгородском районе Киевской области.

Задержание производилось на основании статьи 208 УПК Украины. Кроме того, в разных регионах Украины были задержаны еще три участника преступной организации, в том числе брат организатора.

В ГБР напомнили, что в ноябре разоблачили и задержали участников преступной организации, которые противоправно завладели более чем 7 гектарами земли, на которых расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС.

«В преступную организацию входило почти два десятка фигурантов. В их числе известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов. Они действовали в интересах нескольких застройщиков. Используя пробелы в правовом статусе участков, организаторы через коррупционные связи в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины», – заявили правоохранители.

Через соцсети они искали подставных людей – часто студентов в трудном материальном положении – которые за деньги подписывали документы о выделении им земли в частную собственность.

От имени подставных людей исполнители подписывали ряд документов для оформления права собственности на земельные участки, а затем якобы перепродавали землю застройщикам. Эту схему реализовывали в течение 2020-2021 годов в отношении земель Киевской ГЭС.

Действия участников преступной организации и других лиц квалифицированы по статьям 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), 233 (Незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовный кодекс Украины.

Напомним, ранее подозрение вручили чиновнику Госгеокадастра в Ивано-Франковской области, который незаконно передал в пользование земли возле горнолыжного комплекса «Буковель».

В ноябре прошлого года НАБУ и САП заявили попытках подкупа инфраструктурных чиновников. Вице-премьеру Александру Кубракову и главе Агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему предлагали взятки за содействие в получении подрядов, земли и средств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: