США снова ударили по объектам йеменских хуситов

Читати українською
США 19 января нанесли три новых удара по противокорабельным ракетам хуситов в Йемене с целью недопущения обстрела боевиками мирных судов и кораблей охраны в Красном море.
Фото: Facebook

Американские военные в пятницу, 19 января, снова атаковали места расположения противокорабельных ракет хуситов в Йемене.

Об этом сообщил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби во время пресс-брифинга.

Удары США и Британии по хуситам в Йемене: что произошлоПочему США и Британия ночью ударили по военным объектам йеменских хуситов, что стало причиной операции – на инфографике.

«Сегодня утром американские силы нанесли три успешных удара с целью самообороны по целям хуситов в Йемене», – отметил он.

Кирби уточнил, что были поражены противокорабельные ракеты боевиков в Йемене и отметил, что это четвертая превентивная акция, которую военные США используют за последнюю неделю против ракетных установок хуситов, развернутых для атаки.

Также известно, что это в шестой раз за 10 дней, когда США наносят удары по объектам хуситов.

Представитель Белого дома пояснил, что подобные действия применяются в целях самозащиты. Удары помогают сделать безопасными международные воды.

Напомним, ночью 12 января США и Великобритания нанесли удары по 60 целям в 16 местах расположения боевиков-хуситов в Йемене. Операция стала ответом на атаки хуситов на международные суда в Красном море.

Сообщалось также, что ночью 13 января Штаты нанесли новый удар по йеменским хуситам.

14 января хуситы заявили, что британская и американская авиации нанесли новые удары по военным объектам в Йемене.

Также 18 января США нанесли еще одну серию ударов по объектам хуситов в Йемене.

В декабре США объявили о начале многонациональной спецоперации под названием «Страж процветания» с целью защиты судоходства в Красном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: