США объявили спецоперацию против хуситов в Красном море

Читати українською
США объявили о начале многонациональной операции по защите Красного моря на фоне атак хуситов на торговые суда.
Фото: cfts.org.ua

США объявили о начале многонациональной спецоперации под названием «Страж процветания» с целью защиты судоходства в Красном море на фоне атак йеменских хуситов.

Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

«Операция объединит несколько стран, в том числе Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские Острова и Испанию, для совместного решения проблем безопасности в южной части Красного моря и Аденского залива с целью обеспечения свободы судоходства и укрепление региональной безопасности», – говорится в его заявлении.

Он отметил, что Красное море является важнейшим водным путем и обширным торговым коридором, облегчающим международную торговлю.

Также глава Пентагона отметил, что нападения хуситов угрожают свободному судоходству, ставят под угрозу моряков и нарушают международное право.

«Страны, поддерживающие основополагающий принцип свободы судоходства, должны объединиться, чтобы решить проблему, которую создает этот негосударственный субъект», – заявил Остин.

Напомним, йеменские хуситы объявили о намерении атаковать все суда в Красном море, следующие в Израиль, независимо от того, кто ими владеет.

26 ноября неизвестные злоумышленники у побережья йеменского Адена захватили танкер, который может быть связан с Израилем. После этого хуситы атаковали корабль ВМС США, освобождавший этот танкер в Аденском заливе.

А в начале декабря в Красном море были обстреляны эсминец США и гражданские суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: