США нанесли новые удары по хуситам в Йемене – детали

Читати українською
США нанесли новый удар по объектам хуситов в Йемене на фоне постоянных нападений группировки на международные суда на Ближнем Востоке.
Иллюстративное фотоКорреспондент.net

Сегодня ночью, 18 января, Соединенные Штаты Америки нанесли еще одну серию ударов по объектам хуситов в Йемене. Как известно, это происходит на фоне постоянных нападений группировки на международные суда.

Об этом сообщают ABCNews и агентство Reuters, со ссылкой на официальных лиц, а также Центральное командование ВС США на странице соцсети Х.

Удары США и Британии по хуситам в Йемене: что произошлоПочему США и Британия ночью ударили по военным объектам йеменских хуситов, что стало причиной операции – на инфографике.

Отмечается, что США нанесли удар после того, как в среду беспилотник с контролируемой хуситами территории Йемена в Аденском заливе попал в судно Genco Picardy.

Согласно информации СМИ, американские чиновники на условиях анонимности рассказали о нанесении ударов по объектам йеменских хуситов. Подробности о целях или количестве запущенных ракет пока не сообщались.

Приблизительно в 3.45 Центральное командование ВС США подтвердило удары по ракетным установкам хуситов в Йемене.

В командовании сообщили, что корабль Genco Picardy является «сухим судном» под флагом Маршалловых Островов, принадлежащего и управляемого Соединенными Штатами.

В результате этого инцидента никто не пострадал. Сухогруз остается пригодным к плаванию, хотя и получил определенные повреждения.

Напомним, ночью 12 января США и Великобритания нанесли удары по 60 целям в 16 местах расположения боевиков-хуситов в Йемене. Операция стала ответом на атаки хуситов на международные суда в Красном море.

Сообщалось также, что ночью 13 января Штаты нанесли новый удар по йеменским хуситам.

В декабре США объявили о начале многонациональной спецоперации под названием «Страж процветания» с целью защиты судоходства в Красном море.

Ранее мы сообщали, что страны ЕС договорились направить миссию в Красное море из-за атаки хуситов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: