НАБУ завершило расследование дела чиновника Черновицкого управления полиции

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка открыли стороне защиты материалы следствия по делу бывшего чиновнику Нацполиции Буковины.
фото: пресс-служба НАБУ

НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению начальника структурного подразделения полиции Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области в требовании неправомерной выгоды и злоупотреблении влиянием.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации «Слово и дело», речь идет о бывшем начальнике отделения расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности следственного отдела Черновицкого районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области Владимира Митринюка. Его дело передали в НАБУ из Офиса генерального прокурора.

«16 января 2024 года САП и НАБУ завершили следствие по делу в отношении начальника структурного подразделения полиции ГУНП в Черновицкой области, подозреваемого в вымогательстве и получении 40 тыс. евро неправомерной выгоды. Чиновник Нацполиции в июле 2023 года был разоблачен «на горячем» при передаче второй части неправомерной выгоды в сумме тыс. 30 евро. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины», – сообщает САП.

Напомним, 25 июля 2023 року Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований задержали начальника отделения расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности следственного отдела Черновицкого районного управления полиции ГУНП в Черновицкой области. По версии следствия, он требовал 40 тысяч евро с местной жительницы за не привлечение ее к уголовной ответственности и закрытие дела ухилянтов.

Следствие зафиксировало получение первой части в 10 тыс. евро неправомерной выгоды. Начальник отделения полиции был задержан во время передачи ему второй части взятки вблизи дома потерпевшей. Органы правопорядка предполагают, что подозреваемый был только посредником и должен передать средства неустановленным должностным лицам следственного управления ГУ ЧП в Черновицкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: