Антикоррупционный суд продлил обязанности нардепа Лабазюка

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продолжении действия обязанностей, возложенных на члена парламента и его сообщника.
фото: Алексей Арунян, Ґрати

Высший антикоррупционный суд продлил до 18 марта срок действия обязанностей, возложенных на народного депутата группы «За будущее» Сергея Лабазюка. НАБУ и САП подозревают его в попытке подкупа вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова и председателя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафу Найема.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В прокуратуре не указывают фамилию депутата, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Лабазюке. Кроме него, суд продлил обязанности и его сообщнику, директору частной компании «Ю Ар Ди» Денисе Назимовой.

Как известно, антикоррупционный суд взял под стражу нардепа Лабазюка. Альтернативой ему определили 40,26 млн грн залога. Эти средства внесли и политик вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства; не отлучаться из Киева без разрешения; не общаться с другим подозреваемым и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта.

«17 января 2024 года следователь судья ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП и продолжил действие процессуальных обязанностей, возложенных на действующего народного депутата и его сообщника - руководителя субъекта хозяйствования, разоблаченных на предоставлении неправомерной выгоды топ-чиновникам в сфере восстановления. Обязанности продлены до 18 марта 2024 года», – информирует САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Сергею Лабазюку о подозрении в попытке подкупа чиновников. По версии следствия, в августе 2023 года нардеп обратился к топ-чиновнику министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд грн. За это пообещал «вознаграждение» в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста через реку Веревчина в Краснодолинской общине Баштанского района Николаевской области нардеп через доверенное лицо предоставил Найему обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: