Первая в Украине мобильная аптека заработала на Харьковщине

Читати українською
Мобильные аптеки будут работать в селах, где нет стационарных аптек. Также они смогут выезжать на прифронтовые территории.
фото МОЗ

В Харьковской области заработала первая в Украине мобильная аптека, которая будет доставлять лекарства в 80 населенных пунктов региона.

Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ 18 января.

В Минздраве опровергли фейк россиян о дефиците лекарств в украинских аптекахМинистерство здравоохранения предупредило украинцев об очередном фейке, запущенном российской пропагандой. Речь идет о якобы недостатке лекарств в аптеках нашей страны.

Как сообщается, этот проект должен решить вопрос доступности лекарств в селах. Кроме этого, в период военного положения, мобильные аптеки смогут работать на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций.

«Теперь жители 80 населенных пунктов области смогут получить необходимые им для лечения медпрепараты, в том числе и по государственной программе «Доступные лекарства», то есть бесплатно или с небольшой доплатой», – отметил глава МОЗ Виктор Ляшко.

Пациенты будут получать информацию о прибытии мобильной аптеки от семейного врача или местной власти.

Мобильные аптеки могут отпускать как лекарственные средства по рецепту, так и безрецептурные. Все рецептурные препараты будут отпускаться исключительно по рецепту как бумажным, так и электронным, отметили в МОЗ.

В то же время в мобильных аптеках запрещена продажа наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Мобильные аптеки будут работать в виде транспортного средства и исключительно в сельской местности, где отсутствуют стационарные аптеки.

Напомним, в декабре 2023 года Рада легализовала медицинский каннабис. В МОЗ назвали легализацию каннабиса «историческим решением».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: