В МОЗ назвали легализацию каннабиса «историческим решением»

Читати українською
В МОЗ прокомментировали легализацию медицинского каннабиса, к которому так долго шла Верховная рада.
Коллаж 24 канала

Министерство здравоохранения считает легализацию медицинского каннабиса в Украине историческим шагом в сфере здравоохранения. Это решение принесет пользу многим пациентам.

Об этом говорится в комментарии МОЗ в ответ на решение Верховной рады.

Легализация каннабиса: что предусматривает правительственный законопроектЧто предусматривает законопроект о легализации медицинского каннабиса, который собирается рассмотреть Рада.

«Историческое решение. Парламент принял законопроект № 7457 об использовании в медицине лекарств на основе каннабиса! Спасибо от имени врачебного сообщества за принятое решение, ведь медицинский каннабис - это лекарство для миллионов людей: онкопациентов, людей с рассеянным склерозом, пациентов, получающих паллиативную помощь», – говорится в сообщении.

Теперь МОЗ утвердит перечень болезней и состояний, при которых пациенту могут назначаться лекарства на основе медицинского каннабиса.

В министерстве напомнили, что их отпуск будет возможен исключительно по назначению врача в соответствии с медицинскими показаниями и по электронному рецепту. Пациенты смогут перевозить и хранить такие лекарства в количестве, определенном одним рецептом.

Напомним, 21 декабря Верховная рада приняла во втором чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса. «За» проголосовали 248 народных депутатов.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких странах мира употребление каннабиса полностью разрешено, а в каких – с ограничениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: