Годовщина авиакатастрофы в Броварах: когда обвинительный акт дойдет до суда

Читати українською
Годовщина трагедии в Броварах, в которой погибло руководство МВД. Сейчас стороны изучают материалы в 163 томах. До суда дело может дойти весной.
фото АР, Суспільне

Материалы расследования авиакатастрофы вертолета с руководством МВД Украины 18 января 2023 года в Броварах составляют более 160 томов. После того, как стороны ознакомятся с ними, обвинительный акт попадет в суд.

Об этом в эфире телемарафона сообщила советница Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян, передает пресс-служба ГБР.

«Незавершенный полет»: в Украине выйдет документальный фильм о Денисе МонастырскомФильм о бывшем главе МВД Денисе Монастырском, погибшем в авиакатастрофе, подготовили к годовщине трагедии.

По ее словам, всего в материалах расследования 163 тома. Каждый том – это, примерно, 250 страниц, и для ознакомления со всеми материалами нужно время.

«Но в 2024 году обвинительный акт попадет в суд, я думаю, что где-то весной мы с вами об этом поговорим», – сказала Сапьян.

Она напомнила, что ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах в конце 2023 года. О подозрении было сообщено пяти должностным лицам ГСЧС, которые нарушили правила безопасности полетов.

«Поминутно восстановлен день аварии. К работе также приобщались иностранные эксперты и представители французской компании-производителя вертолета», – уточнила Сапьян.

В ходе расследования трагедии были проведены десятки экспертиз, допрошены все свидетели, проведены следственные эксперименты.

Напомним, 18 января 2023 года в Броварах недалеко от здания детского сада упал вертолет, в котором находилось руководство МВД – министр Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь Юрий Лубкович. Все они погибли.

В Киеве хотят переименовать улицу в честь погибшего Дениса Монастырского.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: