Растратили почти 950 млн гривен: двум экс-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении

Читати українською
Экс-замминистра обороны разоблачили на еще одной коррупционной схеме. С сообщниками в 2022 он закупил партию качественных бронежилетов для ВСУ.
фото ГБР

ГБР сообщило о новом подозрении бывшим заместителю и начальнику департамента Минобороны в растрате почти 950 млн грн. Также объявили о подозрении экс-начальнику одного из управлений материального обеспечения ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР утром 8 января.

Экс-замминистру обороны объявили подозрение за растрату почти 1 млрд грнБывшему заместителю министра обороны Украины сообщили о подозрении в растрате почти 1 млрд грн на поставке для Вооруженных сил Украины непригодной военной формы.

Отметим, ГБР не называет имя бывшего заместителя, но, по данным СМИ, речь идет об экс-заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове. Ранее он уже был участником коррупционных скандалов, связанных с закупкой бронежилетов и зимней формы для ВСУ.

Так, сотрудники ГБР совместно с СБУ сообщили о новом подозрении экс-заместителю Министра обороны , бывшему руководителю одного из Департаментов МО и бывшему начальнику управления вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ в препятствовании деятельности ВСУ и растрате почти 950 млн грн государственных средств.

«В 2022 году между Минобороны и восточноевропейской компанией был заключен договор на поставку большой партии бронежилетов. Продукция, согласно выводам судебно-баллистических и товароведческих экспертиз, не позволяла использовать их военнослужащими ВСУ по целевому назначению из-за несоответствия стандартам. Это ставило под угрозу жизнь и здоровье наших воинов на передовой», – сказано в сообщении.

В результате закупки некачественной продукции размер ущерба государства составил почти 950 млн грн.

Трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ), ч. 5 ст. 191 (расход чужого имущества путем злоупотребления служебным положением) УК У.

Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, ранее экс-замминистру обороны объявили подозрение за растрату почти 1 млрд грн. Также сообшалось, что САП направила в суд дело о растрате средств завода «Антонов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: