Кабмин выделил из резервного фонда почти 800 миллионов на укрепление обороны: детали

Читати українською
Из резервного фонда госбюджета выделили 792 миллионов гривен на укрепление обороноспособности Украины.
t.me/Denys_Smyhal

Правительство выделило из резервного фонда госбюджета 792 миллионов гривен на укрепление обороноспособности. Их направят на срочные нужды наших военных подразделений.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сегодня, 16 января, во время заседания Кабмина.

Как менялись расходы на оборону за годы независимости УкраиныОборонная статья расходов остается в приоритете уже второй год подряд. С начала 2023-го расходы превысили триллион. Но такие суммы выделяли не всегда. Детали – на инфографике.

«Эти дополнительные средства распределяются военными подразделениями на очень срочные нужды. На закупку боеприпасов, тепловизоров, дронов. Речь идет о дополнительном финансировании для каждой бригады (пропорционально оплаченному в декабре НДФЛ)», – сообщил премьер.

Представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук подробнее рассказал о назначении вышеупомянутой суммы. Так:

  • Министерству обороны направят 657 млн гривен (из них для Администрации Государственной специальной службы транспорта - 10,7 млн гривен);
  • Главному управлению разведки Министерства обороны - 10 млн 524 тыс. гривен;
  • Министерству внутренних дел - 100 млн 769 тыс. гривен (из них для Национальной гвардии - 62,5 млн гривен и Администрации Государственной пограничной службы - 38 млн 269 тыс. гривен);
  • Службе безопасности Украины - 23,8 млн гривен.

«Слово и дело» писало о том, как менялись расходы на оборону за годы независимости Украины. Также на нашей инфографике можно посмотреть все про бюджет-2024 - основные показатели и расходы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: