Союзники Украины начали продумывать последствия возможной победы путина – Bloomberg

Читати українською
Союзники Украины на фоне неопределенности с военной помощью начали задумываться о последствиях возможной победы россии в войне.
Фото: AFP

Союзники Украины на фоне промедления с выделением помощи от США и Евросоюза начали просчитывать последствия возможной победы россии в войне против Украины

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Помимо потенциально катастрофических последствий для Украины, некоторые европейские союзники начали рассматривать последствия провала НАТО в конфликте: они переоценивают риски, которые россия может представлять для членов Альянса на восточном фланге.

Оружие для Украины дешевле: в Atlantic Council назвали шесть последствий победы путина для ЗападаВоенная помощь Украине обходится странам Запада дорого, но это дешевле альтернативы – если путин победит, это грозит распространением международной нестабильности, высокими тратами на оборону и потерями для мировой экономики.

Волновой эффект от возможной победы россии будет ощущаться по всему миру – последствия будут глубже, чем после неудачного вывода войск США из Афганистана в 2021 году. Теперь союзники и партнеры США задались вопросом, насколько надежными будут оборонительные обещания Вашингтона.

По мнению европейских чиновников, если Украина сейчас не получит оружие для самозащиты, россия, скорее всего, будет стремиться захватить больше территорий и разрушить больше инфраструктуры. А не имея возможности защититься, Украина может быть вынуждена принять соглашение о прекращении огня на условиях россии.

Сторонники Украины в Евросоюзе и США утверждают, что помощь, скорее всего, будет одобрена в той или иной форме в начале следующего года. Но, по мнению чиновников, это вряд ли приведет к серьезному прорыву на поле боя.

Издание отмечает, что тревога среди европейских лидеров начала отражаться и в публичных выступлениях. В частности, в странах Балтии чиновники уже призывают общество быть готовыми к следующей войне, поскольку силы путина не будут уничтожены в Украине.

В США президент Джо Байден на прошлой неделе пообещал поддерживать Украину «столько, сколько мы сможем», что является риторическим отходом от предыдущих клятв делать это «столько, сколько потребуется».

Нерешительность Запада увеличивает шансы путина на победу – The EconomistУ россии появились реальные шансы на победу в войне в Украине, и не в последнюю очередь благодаря нерешительности Запада в вопросе оказания помощи и отсутствия стратегического видения.

Некоторые западные чиновники считают, что путину, скорее всего, понадобится по крайней мере несколько лет, чтобы компенсировать огромные потери, которые его армия понесла в Украине, не говоря уже о том, чтобы создать угрозу гораздо более боеспособным силам НАТО.

Но прежняя уверенность в том, что вторжение станет «стратегическим поражением» для рф угасла, пишет издание, сменившись растущим ощущением того, что ставка путина на то, что он сможет пережить США и их союзников, может оказаться верной.

Еще один западный чиновник отмечает, что победа россии спровоцирует поток беженцев в Евросоюз, что усугубит напряженность между странами блока. Он добавил, что украинское сопротивление перейдет в партизанскую войну, а это означает, что боевые действия станут менее интенсивными, но закрепят нестабильность на восточной границе ЕС.

Другие чиновники предположили, что некоторые европейские страны могут попытаться укрепить связи с россией или Китаем, чтобы не полагаться на «ненадежный Вашингтон».

Напомним, газета Bild со ссылкой на источники в разведке сообщила, что путин хочет затянуть войну против Украины до 2026 года и захватить Харьков, Днепр и Запорожье.

Аналитик Atlantic Council отметил, что путин сейчас более чем когда-либо уверен в том, что сможет «переждать» внимание Запада к Украине.

Ранее президент Владимир Зеленский исключил возможность компромиссов с российским диктатором, поскольку тот не заинтересован в прекращении войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: