Правительство Польши подпишет соглашение с фермерами для снятия блокады с КПП «Шегини-Медика» – СМИ

Читати українською
Новое польское правительство предоставит письменные гарантии своим фермерам, чтобы те прекратили блокировать КПП Шегини-Медика на границе с Украиной.
Фото: interfax.com.ua

Новое польское правительство предоставит письменные гарантии своим фермерам, чтобы те прекратили блокировать пункт пропуска «Шегини-Медика» на границе с Украиной.

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Блокада украинско-польской границы: как разворачивались событияЗабастовка перевозчиков на границе Украины и Польши продолжается. Хронология блокады границы – на инфографике.

По данным журналистов, сегодня в Жешуве министр сельского хозяйства Чеслав Секерский подпишет соглашение с фермерами из организации «Обманутая деревня», которое позволит разблокировать движение через КПП.

Протестующим предоставят следующие гарантии:

  • субсидии на кукурузу;
  • отмена повышения налогов;
  • дешевые кредиты.

Отмечается, что польские власти ожидают от Европейской комиссии сообщения о выделении 1 млрд злотых на субсидии на кукурузу. Кроме того, правительство хочет выделить 2,5 млрд злоты на кредитование для фермеров.

Напомним, блокада пункта пропуска «Шегини-Медика» длилась с конца ноября и до 23 декабря включительно. Позавчера фермеры возобновили блокаду пункта пропуска на границе с Украиной, поскольку правительство не выполнило их требования.

Премьер-министр Польши Дональд Туск до этого обещал убедить протестующих не блокировать польско-украинскую границу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: