Блокада польской границы: сколько грузовиков в очередях на четырех КПП

Читати українською
На границе в Польшей продолжается блокада четырех КПП. В Украину не могут попасть почти 2 тысячи грузовиков.
Фото: PAP

В очередях на территории Польши в сторону Украины утром в пятницу на фоне блокады польскими перевозчиками и фермерами находится около 2 тысяч грузовиков.

Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона 5 января.

Блокада украинско-польской границы: как разворачивались событияЗабастовка перевозчиков на границе Украины и Польши продолжается. Хронология блокады границы – на инфографике.

Он напомнил, что вчера снова возобновилось блокирование в направлении пункта пропуска «Медика», что с польской стороны. С украинской стороны это пункт пропуска «Шегини».

«По состоянию на утро имеем очередь в сторону Украины на территории Польши около 600 грузовых транспортных средств. Еще 1 400 грузовиков в очередях находятся на трех направлениях, которые также блокируются: «Рава-Русская», «Ягодин», «Краковец»», – рассказал Демченко.

По его словам, наименьший поток грузовиков - на направлении ПП «Ягодин»-«Дорогуск».

Напомним, 6 ноября польские перевозчики начали блокаду движения грузовиков на границе с Украиной. Среди основных требований – возвращение практики разрешений для украинских перевозчиков, отмененное соглашением с Евросоюзом до 30 июня 2024 года.

4 января пункт пропуска «Медика-Шегини» на территории Польши снова заблокировали для движения грузовиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: