В ВОЗ призывают к возобновлению масочного режима

Читати українською
Из-за увеличения количества случаев заражения коронавирусом в мире гендиректор ВОЗ призвал носить маски и соблюдать социальную дистанцию.
ФОТО: DELFI / ANDRIUS UFARTA

Глава Всемирной организации здравоохранения Гебреисус Тедрос Аданом призвал продолжать носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию, поскольку в мире увеличилось количество случаев заболевания коронавирусом и гриппом.

Об этом он написал в соцсети Х.

«В течение нескольких недель во многих странах растет количество случаев заболевания дыхательных путей, вызванных COVID19, гриппом и другими патогенами. Ожидается, что это продолжится после последних праздников», – сказал он.

В этой связи глава ВОЗ посоветовал гражданам и правительствам стран, в частности, соблюдать масочный режим, а также делать прививки и тестирование.

«Продолжайте пользоваться масками, совершайте проветривание и соблюдайте дистанцию. Также смотрите, что вы и ваши близкие сделали прививку против COVID-19 и гриппа», – призвал Аданом.

Также в ВОЗ призывают власти стран предоставить гражданам доступ к надежным тестам, вакцинам и методам лечения, особенно тем, кто находится в «зоне риска».

Отметим, по информации Reuters, после роста количества случаев гриппа и COVID-19 в праздничный сезон несколько регионов Испании объявили о возобновлении правил, обязывающих носить защитные маски в медицинских учреждениях. Известно, что в регионе Валенсия с 26 декабря по 1 января уровень респираторных инфекций достиг 1501 случая на 100 тысяч жителей. По этому показателю регион уступает только Кастилии-Ла-Манче.

Напомним, в начале января в МОЗ сообщили, что в Украине с начала эпидемического сезона зарегистрировано 7 летальных случаев из-за заболевания гриппом.

Также в декабре сообщалось, что в Украине циркулируют 17 подтипов штамма Омикрон.

Ранее в МОЗ спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: