Экс-генерал СБУ Наумов вышел из сербской тюрьмы – BBC

Читати українською
Экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, которого в Сербии приговорили к году заключения за отмывание средств, вышел из тюрьмы.
radiosvoboda.org

Бывший генерал Службы безопасности Украины Андрей Наумов, которого в Сербии приговорили к году заключения за отмывание средств, в начале декабря вышел из тюрьмы.

Эту информацию BBC подтвердили в Высоком суде города Ниш.

Но из-за рассмотрения апелляции у Наумова забрали документы и запретили покидать территорию Сербии.

Адвокаты бывшего СБУшника подали жалобу на решение о запрете на выезд из страны, аргументируя угрозу жизни клиента, однако суд ее не удовлетворил. Кроме того, по словам адвоката, в рамках рассмотрения дела об экстрадиции суд установил наличие реальной угрозы жизни Наумова, а сам он заявлял об опасностях, связанных с пребыванием в Сербии.

Напомним, из Украины Андрей Наумов выехал за несколько часов до полномасштабного нападения россии. Правоохранители проводили в отношении него досудебное расследование по факту государственной измены.

В июне 2022-го Наумова задержали в Сербии. В сентябре прошлого года суд признал его виновным в отмывании денег.

Украина в октябре 2022 года отправила Сербии запрос на экстрадицию Наумова, которого подозревала в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также в мошенничестве и нанесении ущерба государству в размере более 3,2 млн гривен. Сербские власти в экстрадиции отказали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: