Во Львове дроны уничтожили музей Шухевича и повредили университет, где учился Бандера – фото

Читати українською

В день рождения Степана Бандеры 1 января россия ударила дронами по университету в Дублянах, где учился революционер 100 лет назад. Возник пожар. Также из-за обломков «шахеда» уничтожен музей генерал-хорунжого УПА Романа Шухевича в Белогорще.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый в Telegram.

Атака на Львов: количество пострадавших достигло 30Количество пострадавших в результате российского обстрела Львова с утра до вечера возросло вдвое.

«Этой ночью враг попал в два объекта национальной памяти во Львове: в университет в Дублянах, где 100 лет назад учился Степан Бандера, и в музей Романа Шухевича на Белогорще. Символично и цинично. Война за нашу историю», – написал Садовый.

Всего, по его словам, Львовскую область минувшей ночью атаковали 10 ударных беспилотников «шахед». Обошлось без жертв.

«В Дублянах ударной волной выбиты окна в общежитиях, больницах, часовнях и домах. В общей сложности более 60 окон. Также в учебных корпусах аграрного университета уничтожено более 600 квадратных метров кровли и перекрытия. Сегодня там на месте проведем выездную комиссию по чрезвычайным ситуациям Музей Шухевича на Белогорще уничтожен полностью. Также на Белогорще пострадало несколько частных построек - вылетели окна и двери», – рассказал Садовый.

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий опубликовал фотографии поврежденного здания музея Шухевича. Видно, что сохранились лишь фрагменты обгоревших стен.

Напомним, в новогоднюю ночь враг атаковал Украину 90 «шахедами» и 8 ракетами. До этого Львов попал под удар во время масштабной атаки 29 декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: