ВАКС назначил заседание по делу о попытке подкупа в аграрной сфере

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении двух лиц, обвиняемых в подстрекательстве к взяточничеству.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил заседание по делу по обвинению директора фермерского хозяйства «Байка» Владимира Оленюка и руководителя ООО «Лайвсток Парыще «А» Юрия Ивасюка в подстрекательстве служащего аграрной компании «Агрокрай» к предоставлению неправомерной выгоды при содействии в выдаче сельскохозяйственной техники, организациями.

Такое решение 14 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению (Владимира Оленюка, Юрия Ивасюка – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190, ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369 УК Украины на 16:45 25 декабря 2023 года», – говорится в решении.

Ранее САП направила в суд это дело.

Напомним, Высший антикоррупционный суд заключил под стражу двух фигурантов этого дела. По версии следствия, два человека обратились к инженеру по эксплуатации машинно-тракторного парка ООО «Агрокрай» и представились представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации объединенных наций (далее ФАО). Они предложили получение техники для упаковки и распаковки зерна в средства временного хранения зерна по программе получения гуманитарной помощи от ФАО. Эти лица сообщили, что за получение этой техники руководство ООО «Агрокрай» должно отдать им наличными 20 000 долларов и 135 000 грн для передачи руководству ФАО.

Один из этих подозреваемых сообщил заявителю, что его руководителем является лицо, ранее работавшее председателем Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, а сейчас работающее в ФАО и являющееся руководителем проекта по предоставлению техники сельскохозяйственным предприятиям. Обоих подозреваемых задержали после получения 520 тысяч грн неправомерной выгоды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: