Экс-гендиректор Укроборонпрома оспаривает подозрение от НАБУ

Читати українською
Антикоррупционный суд открыл производство по жалобе защитника бывшего руководителя государственного концерна на поставленное подозрение.
фото: «Слово и дело»

Бывший генеральный директор Укроборонпрома Павел Букин оспаривает сообщение о подозрении от НАБУ и САП по делу сына бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игоря о злоупотреблении 13 млн грн.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 13 декабря, сообщает «Слово и дело».

«Открыть производство по жалобе защитника подозреваемого (Букина – ред.) на сообщение детектива о подозрении. Назначить жалобу для рассмотрения в открытом судебном заседании», – говорится в решении.

Жалоба еще не рассмотрена, следующее заседание запланировано на 2 января в 08:20. Дело слушает судья Наталья Мовчан.

Как известно, антикоррупционный суд отказался заочно арестовать Букина. Прокурор САП подал апелляционную жалобу на это решение.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и экс-гендиректору «Укрспецэкспорта» Павлу Букину. Следствие установило, что бывший руководитель ДК «Укрспецэкспорт», злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. дол. была передана непосредственно Гладковскому-младшему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: