В Красном море йеменские хуситы захватили грузовое судно, среди членов экипажа есть украинцы

Читати українською
В Красном море поддерживаемые Ираном йеменские хуситы захватили грузовое судно Galaxy Leader с международным гражданским экипажем.
Mail Online

В Красном море йеменские хуситы захватили грузовое судно. Среди международного экипажа есть и украинцы.

Об этом пишет The Times of Israel.

Сегодня, 19 ноября, стало известно, что поддерживаемые Ираном йеменские хуситы захватили грузовое судно Galaxy Leader. Армия обороны Израиля заявила, что захват судна является серьезным инцидентом в мировом масштабе.

Известно, что судно следовало из Турции в Индию с международным гражданским экипажем, на борту не было ни одного израильтянина.

Офис премьер-министра Израиля в заявлении отметил, что британское судно, эксплуатируемое японской компанией, было захвачено по прихоти Ирана повстанцами-хуситами в Йемене. На борту находились 25 членов экипажа из Украины, Болгарии, Филиппин и Мексики.

«Это еще один акт иранского терроризма, выражающий скачок вперед в иранской агрессии против граждан свободного мира и создающий международные последствия, когда речь идет о безопасности глобальных судоходных маршрутов», – говорится в сообщении.

Ранее спикер связанной с Ираном военной группировки «Хути» Яхья Сареа заявил, что в воскресенье группировка нацелится на все корабли, принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями или несут израильский флаг.

Напомним, в конце октября представитель группировки хуситов из Йемена «Ансар Аллахи Яхья Сариа заявил об атаке на Израиль ракетами и беспилотниками.

В США выразили опасения, что конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и группировкой ХАМАС может вскоре распространиться и на другую часть региона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: