Еврокомиссар спрогнозировал, одобрят ли в ЕС €50 млрд помощи для Украины

Читати українською
Ожидается, что Венгрия должна согласиться с решением о пересмотре бюджета, поскольку оно касается и ее собственных интересов.
openaccessgovernment.org

Лидеры стран Евросоюза, вероятно, одобрят пересмотр бюджета до 2027 года. Именно он предполагает выделение 50 миллиардов евро помощи для Украины.

Об этом еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан заявил в интервью агентству Reuters.

Венгрия дала нам сигнал об «окне возможностей» относительно старта переговоров с ЕС – КулебаУкраина получила первый неофициальный сигнал из Венгрии, свидетельствующий об окне возможностей для Киева в вопросе старта переговоров с ЕС. Об этом сообщил глава МИД Кулеба.

Согласно его словам, Венгрия должна согласиться на решение о пересмотре бюджета, поскольку оно касается и ее собственных интересов.

Будапешт сейчас стремится защитить свои границы от мигрантов, а пересмотр бюджета предусматривает 15 миллиардов евро на такую политику в рамках всего Евросоюза.

«Этот пакет, он не только для Украины, в нем есть кое-что для миграции, защиты границ, поддержки таких стран, как Турция, которые сейчас являются хорошими друзьями Венгрии и наоборот, чтобы получить дополнительные финансовые средства», - сказал Хан.

Он отметил, что у Еврокомиссии есть «план Б» на случай, если Венгрия все же наложит вето на решение о 50 млрд евро для Украины, но он не хочет его раскрывать, чтобы «не давать возможности для выхода».

В то же время, еврокомиссар подтвердил, что 26 стран ЕС могут оказать помощь Украине в рамках межправительственного соглашения.

«Конечно. Это одна из возможностей. Но я не верю, что Венгрия останется в стороне международного, не только европейского, но и международного сообщества», - добавил Хан.

Как известно, ранее в Будапеште назвали условие, по которому готовы снять вето в помощь ЕС для Украины.

Напомним, Европейская комиссия разблокировала 10 млрд евро финансовой помощи для Венгрии, которые были заморожены после обвинений в нарушении правительством Виктора Орбана верховенства права.

Недавно СМИ сообщали, что ЕС может отложить старт переговоров по вступлению Украины через позицию Венгрии.

Следует отметить, что решение было принято накануне саммита ЕС, на котором будет рассматриваться решение, вступать ли в Евросоюз переговоры по вступлению с Украиной. Венгрия, как известно, выступает против старта переговоров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: