Блокада словацкой границы: сколько грузовиков не могут въехать в Украину

Читати українською
Из-за блокады словацких дальнобойщиков утром 4 декабря стоят на въезд в Украину около 650 грузовиков.
Фото: Getty Images

В очередях на территории Словакии в сторону границы с Украиной на фоне блокады словацких дальнобойщиков утром 4 декабря стоят около 650 грузовиков.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона 4 декабря.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

«На границе со Словакией продолжается блокирование. По состоянию на утро сегодня, по информации от словацких пограничников, в очереди в сторону Украины находится где-то 650 грузовых транспортных средств с возможностью пересечения границы», – рассказал Демченко.

По его словам, в целом немного снизилось количество грузовых машин, которые пересекают границу за сутки. Пропускают в среднем 4 грузовика за час.

Кроме того, он прокомментировал ситуацию на границе с Венгрией.

«По границе с Венгрией движение грузовых транспортных средств идет. В открытых источниках была информация о том, что затруднено движение между Словакией и Венгрией, собственно, по границе с Украиной тот грузопоток, который был и до этого, отмечается и на данный момент», – рассказал Демченко.

По его словам, пикеты, которые происходят на границе с Польшей и Словакией, добавляют в очередях и на границе с Венгрией.

Сегодня напротив пункта пропуска «Тиса» в сторону Украины в очередях находится 750 грузовиков.

Напомним, с 6 ноября началась блокада польской границы. Сейчас грузовики стоят в очередях на 4 КПП. А с 1 декабря словацкие дальнобойщики начали блокировать движение грузовиков на пограничном пункте пропуска «Вишне Немецке-Ужгород».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: