В Кабмине рассказали, где и когда состоится следующая конференция по восстановлению Украины

Читати українською
Следующая международная конференция по вопросам восстановления Украины пройдет в греческих Афинах. Мероприятие запланировано на 15 февраля 2024 года.
Фото: kmu.gov.ua

Следующая международная конференция по вопросам восстановления Украины пройдет в греческих Афинах.

Об этом стало известно по итогам переговоров министра Кабинета министров Олега Немчинова с послом Греции Спиридоном Ламбридисом, сообщает пресс-служба правительства.

Шмыгаль назвал четыре источника средств на восстановление Украины после войныУкраина планирует задействовать четыре основных источника финансирования Плана восстановления.

Мероприятие запланировано на 15 февраля 2024 года.

В Кабмине отметили, что на конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:

  • подготовку плана восстановления Украины и финансирование проектов восстановления с участием европейских агентств и украинского правительства;
  • создание механизма для деловых кругов, которые будут вовлечены в проекты восстановления;
  • возможности сотрудничества в отдельных областях: строительство, транспорт, логистика, энергетика, технологии, IT, консалтинг, здравоохранение с участием представителей греческих и украинских торгово-промышленных организаций.

Посол при этом сообщил, что Греция намерена открыть в Одессе специальный офис по восстановлению Одесщины. Афины, среди причего, готовы приобщиться к восстановлению памятников архитектуры и исторического центра Одессы.

Напомним, первая конференция по послевоенному восстановлению Украины прошла в июле прошлого года в швейцарском Лугано. Там Украина представила план восстановления страны.

Вторая конференция по восстановлению Украины проходила 21 и 22 июня в Лондоне. По ее итогам стало известно, что иностранные доноры пообещали предоставить Украине новую финансовую поддержку в размере 60 млрд евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: