НАТО предоставило рекомендации для Украины на пути к членству – Столтенберг

Читати українською
Министры иностранных дел стран НАТО предоставили Украине рекомендации по реформам для вступления в Альянс. Среди приоритетов – борьба с коррупцией, укрепление верховенства закона, поддержка прав человека и меньшинств.
nato.int

Совет НАТО-Украина сегодня, 29 ноября, впервые собрался на уровне министров иностранных дел. Обсуждался путь Украины к членству, и Киеву были предоставлены рекомендации по приоритетным реформам.

Об этом сообщил генсек Йенс Столтенберг, передает пресс-служба организации.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Среди приоритетных реформ для Украины – борьба с коррупцией, укрепление верховенства закона и поддержки прав человека, права меньшинств.

Столтенберг отметил, что «Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде», и Альянс продолжит поддерживать ее на пути к членству.

В заявлении Совета по итогам заседания говорится, что Украина подтвердила свою приверженность продолжению демократических реформ и реформ в сфере безопасности: «Союзники предоставили Украине рекомендации по приоритетным реформам. Совет НАТО-Украина приветствует представление Украиной адаптированной годовой национальной программы на 2024 год и надеется на ее реализацию. Министры иностранных дел стран НАТО будут регулярно оценивать прогресс посредством адаптированной ежегодной национальной программы. Альянс будет поддерживать Украину в проведении этих реформ на пути к будущему членству в НАТО».

На заседании министры также обсудили выполнение пакета политической и практической поддержки Украины, согласованного на саммите в Вильнюсе, и одобрили рабочую программу на 2024 год. Украины и НАТО будут вместе работать над такими вопросами, как совместимость, энергетическая безопасность, инновации, киберзащита.

Напомним, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил принять Украину в Альянс без гарантий для оккупированных россией территорий.

В Офисе президента Украины отметили неуместность таких предложений от западных политиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: