Мэр Киева рассказал, когда начнут устанавливать главную елку страны

Читати українською
В Киеве праздничное дерево нарядят в первую неделю декабря, чтобы успеть до Рождества по новому календарю.
фото Виталий Кличко/ Telegram

В столице в этом году главную елку на Софийской площади начнут устанавливать немного раньше, чем в предыдущие годы. Это связано с переходом на Юлианский календарь. Праздничное дерево нарядят в первую неделю декабря, чтобы успеть до Дня Святого Николая (теперь 6 декабря).

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

В духе военного времени: в каких областных центрах все же установили новогоднюю елкуНовогоднюю елку установили в Киеве, Луцке, Ужгороде, Хмельницком, Ивано-Франковске, Кропивницком, Львове, Николаеве и Харькове.

По его словам, главную елку страны в этом году по традиции установят на Софийской площади. Такое решение принял сегодня Совет обороны столицы.

«Поскольку в этом году отмечаем Рождество по новому Юлианскому календарю, елку начнут устанавливать раньше, до 6 декабря. И уберут, соответственно, тоже раньше – до 10 января», – написал мэр.

Кличко добавил, что город денег не будет тратить. Как и в прошлом году, елку установят и украсят за счет меценатов. И с соблюдением режима ограничения использования электроэнергии. Массовые мероприятия, ярмарки и развлечения на Софийской площади проводить не будут.

«Если райгосадминистрации города будут планировать какие-то праздничные мероприятия в районах, то исключительно с соблюдением правил безопасности в местах, где есть укрытие. И тоже не за счет бюджета Киева», – сказал мэр.

Напомним, в КГВА ранее анонсировали, что, несмотря на войну, елку все же установят. Тем временем в Харькове уже второй год подряд установили и нарядили елку на станции метро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: