Непогода и снегопад в Украине: в 10 областях произошло обесточивание, движение по ряду трасс перекрыто

Читати українською

Худшая ситуация сейчас наблюдается в Одесской области. Регион засыпало снегом, на дорогах образовался гололед. Из-за ухудшения погоды на трассах перекрыли движение транспорта, на дорогах произошли многочисленные ДТП.
фото: ГСЧС

Из-за непогоды и снегопадов, бушующих в Украине, наихудшая ситуация наблюдается в Одесской области. В результате усложнения погодных условий обесточено 386 населенных пунктов в 10 областях.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС и украинские Телеграм-каналы.

Как отмечается, работники ГСЧС чаще всего привлекались для ликвидации последствий непогоды в Одесской, Кировоградской и Николаевской областях.

Снегопады, мокрый дождь и гололед: в Киеве и еще 8 областях ухудшится погодаВ ГСЧС предупредили, что в ряде областей 26 и 27 ноября ожидается гололед, метель и сильные снегопады.

В общей сложности по всей территории Украины на ликвидацию последствий непогоды и помощи населению от ГСЧС в настоящее время работает почти 500 человек, а также 131 единица специальной техники.

Водителей и пешеходов призвали по возможности находиться дома и не планировать дальних путешествий. При необходимости пользоваться общественным транспортом, чтобы не создавать пробки на автодорогах.

«По информации Укрэнерго, в результате усложнения погодных условий обесточено 386 населенных пунктов в 10 областях. К восстановлению привлечены бригады облэнерго», - говорится в сообщении спасателей.

По состоянию на вечер воскресенья, 26 ноября, в Одесской области работники ГСЧС 75 раз привлекались на ликвидацию последствий непогоды. Работа производится как в городе Одесса, так и по Одесскому региону. В частности, 62 раза спасатели оказывали помощь по буксировке грузовых и легковых автомобилей из усложненных участков дорог и вытащили 145 авто (из них 6 автобусов и 5 автомобилей СМП).

Худшая ситуация сейчас наблюдается в Одесской области. Регион засыпало снегом, на дорогах образовался гололед. Из-за ухудшения погоды на трассах перекрыли движение транспорта, на дорогах произошли многочисленные ДТП.
фото: ГСЧС

В результате ухудшения погодных условий, а именно снега, налипания мокрого снега, гололедицы, сильных порывов ветра до 30 м/с, было принято решение ограничить движение тяжеловесных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения, в частности, трасса М-28 Одесса-Южное – М-14 (Объезд г. Одессы)

Движение по трассе М15 (Одесса - Рени) запрещено до преодоления последствий непогоды.

Установлен 1 передвижной пункт обогрева за пределами с. Знаменка Березовского р-на и 1 передвижной пункт обогрева следует в пункт пропуска «Тудора» за пределами с. Староказачье Б.-Днестровского района.

Также в результате непогоды в Одессе падают деревья. Коммунальщики работают над ликвидацией последствий.

Впоследствии стало известно, что из-за непогоды на трассе Одесса-Киев перекрыли движение всех видов транспорта.

«В связи с ухудшением погодных условий с 19:30 действует запрет движения всех транспортных средств на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-05 Киев – Одесса км 274+435 – км 466+700», - написал начальник Одесской ОВА Олег Кипер.

При этом, в Кировоградской области спасатели совершили 27 выездов для ликвидации последствий ухудшения погодных условий, из них 19 раз оказывали помощь по буксировке грузовых и легковых автомобилей из усложненных участков дорог и вытащили 22 транспортных средства, в которых находились 25 человек. Также спасатели привлекались на ликвидацию последствий ДТП, а также распиливали и убирали деревья, упавшие на автомобили, проезжие части дорог и тротуары.

По данным ГСЧС, на Николаевщине спасатели 18 раз привлекались к ликвидации последствий непогоды, из них 14 раз оказывали помощь по буксировке грузовых и легковых автомобилей из усложненных участков дорог и вытащили 22 транспортных средства, в которых находились 25 человек; 4 раза распиливали и убирали деревья, упавшие на проезжие части дорог.

В то же время, согласно обращению президента Владимира Зеленского, без света остаются примерно 400 населенных пунктов Украины.

Ранее мы сообщали, что погода в Украине сегодня ухудшится. Синоптики предупреждали о снегопадах, сильном ветре и гололедице.

Напомним, на Одесщине в результате непогоды без света остался 131 населенный пункт в области, а также произошло почти 40 ДТП.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: